未成年人可以购买房子吗?

发布时间:2021-10-15 16:04:15

现在,买房不仅是成年人的事了,很多未成年人都想着购买属于自己的房产;那么,未成年人可不以购买房子呢?答案是肯定的,但购买时应由未成年人的监护人作为法定代理人代为申请登记,法定代理人应当提交其为监护人的证明,以及代理人和被代理人的身份证明。 未成年人房屋,是指未成年人以自己的名义享有所有权的房屋。未成年人一般无劳动、经营收入,房屋基本上是继承、受赠或以其他无偿方式取得,可以是个人所有,也可以是共同共有。

处分未成年人房屋的法律依据

未成年人大多属无民事行为能力人,不具备自己独立管理、处分其房屋的能力。为了保护未成年人的合法权益,法律设置了监护制度。《民法通则》第十六条规定,未成年人的父母是未成年人的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由祖父母、外祖父母;兄、姐;关系密切愿意承担监护责任的其他亲属、朋友中有监护能力的人担任监护人。一般而言,未成年人的父母是未成年人的监护人。而监护制度的重要内容之一就是管理被监护人的财产,代理被监护人进行民事活动。法律并不禁止监护人处分未成年人房屋,只不过法律对处分权设置了条件,即监护人必须视为未成年人的利益处分其房屋。

为被监护人利益的认定

《民法通则》第十八条规定,监护人除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。据此,在处分未成年人房屋时,如何判断为被监护人利益就成为一个核心问题。对此,我国法律、法规及司法解释并没有具体规定。据实践经验来看,认定处理未成年人的房屋属于被监护人利益应符合下列条件:一是如果不处理,被监护人的房屋将会遭受损失,或被监护人的成长发展将会受到影响。二是处理结果客观上使被监护人获得利益,而不只是主观上认为被监护人能获得利益。

来源: 粤安家
阅读量:72